Острова Липецких водоемов в эфире

В начале июля 2004 года Владимир RA3GD и Игорь UA3GGO приняли решение поработать в эфире в свое удовольствие и дать возможность желающим отработать в рамках RRC – программы «Острова внутренних водоемов России – RIIA». Первый остров – Сосновый Бор (RIIA 48 – 01) в качестве «пробного шара» уже был открыт Владимиром на пару с Олегом RA3GU, а после этого на карте – двухкилометровке было насчитано около 40 островов, расположенных на реке Воронеж или впадающих в нее реках.

Сама река Воронеж является левым притоком Дона, протекающим по территории Липецкой и Воронежской областей, поэтому представить ее расположение на карте страны достаточно легко. Но найденный на карте достаточно большой остров еще не гарантия того, что до него можно легко добраться. Это показала первая экспедиция, в которой нагруженную по максимуму резиновую лодку заливало водой, поэтому трансивер и аккумулятор приходилось в процессе передвижения по воде постоянно держать в руках, что не прибавляло удобства.

Выбираем по карте большой остров, расположенный рядом с селом Большая Кузьминовка всего в 25 км от Липецка, но, увы, все тропинки к нему заболочены, а идти на веслах несколько километров против течения не очень приятно, да и лодок у современных трехэтажных коттеджей в обозримых сельских окрестностях не видно.

с. Большая Кузьминка

Единственным объектом среди этих новостроек, на который пришлось обратить внимание, был прекрасный 12 – метровый телескоп, державший, разумеется, не КВ, а польскую TV антенну, метко именуемую в народе «задней стенкой от холодильника». Рассматриваем карту снова, и вот она, удача: в черте райцентра Доброе, что в 40 километрах от Липецка рядом с мостом через реку видим два острова, расположенных недалеко друг от друга.

с. Доброе

Договариваемся с местными жителями и получаем лодку на неограниченное время в обмен на незаменимый в таких случаях «эквивалент», который позже превратился в палку колбасы для пожилой хозяйки лодки.

Как всегда, не обошлось без приключений. После того, как на картонный ящик был установлен видавший виды FT – 840 и развернут GP на 14 МГц, RA3GD начинает работу в эфире с острова RIIA 48 – 02, который местные жители называют Большой Добрый. Когда Игорь UA3GGO начал устанавливать Inverted V на 7 и 14 МГц, с упоением вслушиваясь в «свалку» на 14 МГц, GP с издевательским треском начинает рушиться. Дело в том, что местные жители на летний период вплавь перегоняют коровье стадо на этот остров, а одному из быков не понравилась красная деревянная мачта на его территории. Некоторые из ждущих корреспондентов даже начали высказывать все, что думают о мастерстве оператора, но после небольшого QRX – периода все стало на свои места. Пока один из нас работал в эфире, другой с алюминиевым стержнем в руке отгонял от мачты и противовесов незваных рогатых гостей под удивленные и непонимающие взгляды с берега. Темп работы доходил временами до 110 QSO за час. К вечеру на лодках приплывают местные жители доить коров, обходя при этом подальше двух незнакомцев, кричащих что – то в микрофон «на иностранном языке». Но и среди них оказывается бывший армейский радист, который после знакомства удивляет нас своим достаточно беглым приемом CW.

Через несколько дней с удовольствием активируем в эфире остров Малый Добрый (RIIA 48 – 03).

Остров Малый Добрый Владимир RA3GD & Игорь UA3GGO.

Рогатых QRM здесь нет, поэтому день незаметно проходит в работе в эфире и ловле с лодки достаточно крупных окуней, которых хватило не только нашим домашним питомцам, но и членам наших семей в виде наваристой ухи.

Возвращаясь назад, заезжаем на разведку в село Богородицкое, расположенное в 10 километрах ниже по течению реки, а на следующий день в эфире звучат CQ с острова Перебойный (RIIA 48 – 04).

6 августа RA3GD в одиночестве выезжает на разведку подхода к островам Матырского водохранилища в село Казинка, в результате чего на радиолюбительской карте области появляются острова с присвоенными им номерами RIIA 48 – 05 и RIIA 48 – 06.

Но для этой поездки ему пришлось зафрахтовать уже моторную лодку, так как эти острова находятся на большом удалении от берега. Нанятый капитан маломерного судна целый день не отходил от работающего оператора удивляясь тому, что зачем – то надо было доплыть именно до этих удаленных островов, а не сидеть в тиши на берегу в хорошей компании при наличии хорошей закуски.

Наша летняя эпопея 2004 года завершается открытием в эфире 10 августа островов Сокольский (RIIA 48 – 07) и Песчаный (RIIA 48 – 08).

островов Сокольский (RIIA 48 – 07)
Песчаный (RIIA 48 – 08).

После этого немного портится погода, поэтому принимаем решение отложить наши водные экспедиции до лучших времен и заняться реконструкцией антенного хозяйства, так как на GP мы просто не слышали многих корреспондентов, вызывающих нас. Хотя, конечно, 7 островов за 2 недели это очень неплохо.   

Однако, через неделю после «закрытия» нашей летней навигации Юрий RU3GM уговорил нас испытать свой IC 746 PRO в полевых условиях, и 18 августа в эфире был открыт остров Добрый (RIIA 48 – 09).

Прошло полгода, и в приходящей иностранной почте мы заметили QSL за работу почти со всеми нашими экспедициями от отдельных радиолюбителей. А радиолюбитель из США Lanni, W5BOS, написал на своей QSL, что без труда нашел на своей карте реку Воронеж.

Радиолюбительское лето – 2005 началось с активной работы Виктора RU3GN и Владимира RA3GD по программе RDA, и не только с территории районов родной области, поэтому первый остров летнего сезона 2005 года Игорь на пару с Владимиром открыли только 17 августа. Остров Зеленый (RIIA 48-10) расположен в черте города прямо напротив центрального городского пляжа и разделяет 2 городских района: LP-01 и LP-04.

В планах городской администрации и на этот остров сделать мост.

Так как мы расположились у левого берега острова, то автоматически передавали в эфир RDA LP-01. По причине пасмурной погоды пловцов на острове было мало, поэтому наше первое островное путешествие 2005 года завершилось без приключений.

На следующий день выбираемся на разведку в район села Ситовка, где обозначены на карте 2 довольно крупных острова. Как и следовало ожидать, точных подъездных путей к этим островам нам с первого раза не показал никто. Расстроенные выходим из машины и пешим путем отправляемся искать нужные нам тропинки. Но и в этот раз нам помог «Его величество Случай». Не успели мы отойти от машины и ста метров, как рядом с ней раздался протяжный сигнал. Поняв, что припаркованный на проселочной дороге автомобиль мешает проехать на трассу местным аборигенам, возвращаемся назад, чтобы отогнать его немного в сторону. Но все оказалось намного проще. Оказывается, что в это время мимо нашей машины проезжал местный житель Александр, UA3GHI. Увидев знакомый номер и две фигуры с тяжелой ношей, которые, к счастью, не успели далеко отойти, он указал нам, наконец, верное направление. Оказывается, что эти острова, а, точнее, протока между ними, расположены практически напротив его дома, стоящего на улице с подходящим для этого случая названием Речная.

Ранее очертания островов были явно другие…

Но в этот день поработать нам так и не удалось, так как все подходы к островам заросли камышом и осокой. Надо сказать Александру и его брату Сергею огромное спасибо за то, что весь день 19 августа они потратили на расчистку подходов к островам и вырубку надоедливой поросли. В день нашего прибытия на берег реки Воронеж 20 августа мы увидели абсолютно чистые водные дорожки, которые привели нас к заветной цели. Прохождение не балует, нам помогает только то, что в 13.00 МСК начинается RDA-тест, поэтому операторы прощупывают перед его началом новые для себя районы.

К 10.00 МСК полностью отрабатываем вдвоем по 100 с небольшим связей каждый с острова Нижний Ситовский (RIIA 48-11) и на весельной казанке уходим наверх, где через 80 метров нас ждет остров Верхний Ситовский (RIIA 48-12). Перед соревнованиями народу в эфире прибавляется, поэтому положенный минимум радиосвязей с небольшим запасом мы отрабатываем уже в 12.45. Конечно, первым радиосвязи с новыми островами провел наш проводник Александр UA3GHI. Он, кстати, постоянно помогал нам, следя за эфиром из своего дома и направляя нас на очередную частоту, где страждущие ждали появления нового района RDA. Так что скучать нашему тандему в этот день не пришлось. А веселого и бодрого настроения заметно прибавляло то, что в этот день открывалась охота на пернатую дичь, и к звукам эфира присоединялись звуки ружейной канонады из окружающих острова и берега реки камышей, что заставляло нас отпускать в адрес друг друга веселые и безобидные охотницко-радиолюбительские шутки.

Дорогие коллеги, посмотрите на карты своих областей, и Вы обязательно найдете на них неизведанные острова, а при работе с них испытаете настоящий радиолюбительский и рыбацкий азарт.

Остается добавить, что QSL (вместе с обратным конвертом) для RA3GD/p и UA3GGO/p за «островные» связи надо отправлять на адрес 398016, г. Липецк – 16, а/я 843, Мазаеву Игорю Борисовичу.

                                                                                               До встречи в эфире и 73!


Posted in Тамбовские острова