RI 68-15  TB-27 остров Заречный на реке Цна активирован 30.09.2016 

Короткая экспедиция всего 4 часа остров звучал в эфире.

R2RT/p  R3RX/p  RZ3R/p   RN3RU/p работали с трех позиций.

Первая Spider 20/18/15m, вторая inv V траповый 80/40м и позиция УКВ 8 эл. в вертикальной поляризации.

Проведено 360 радиосвязей 40/20/18 и 2м.  

wwl_.jpg

  **** 

Замечательный остров! RI 68-15 Заречный.  

   Поездка на остров могла и не состояться ….на то было несколько причин, приболел и не до конца восстановился да и погодные условия не совсем уже комфортные для приключений после болезни. Однако на редкость солидарны оказались Олег RZ3R с Алексеем RN3RU. Первый после 3ей экспедиции получал право на вступление в «Робинзон клуб» RRC а Алексей решил не пропускать закрытие сезона. Благодаря такой поддержке в два плав средства преодолеть переправу надеялись легко. Остров был «разведан» я уточнял место высадки неделей ранее. Сложной переправу в 70 метров назвать трудно. На спутниковом фото видно …. местом переправы был выбран верхний справа от острова пляж. Подъезд точно к месту получился при разведке острова.

   До последнего я сомневался в том что стоит ехать или нет. Выезжал к Александру и держал про запас «давай отложим»… Но приехав к гаражу на погрузку увидел полного оптимизма Александра и понял «обратного» хода нет ЕДЕМ. Большую роль сыграло то обстоятельство что остров был юбилейным 5м в сезоне и это тоже придавало к оптимизму и хорошего настроения.

   Быстро уложили вещи Александра и на дальнейшую погрузку ко мне. В итоге погрузка у меня слегка задержала по причине наверное моего «тормознутого» состояния и как итог опоздание к месту сбора. На всем практически протяжении пути нас в эфире на 2х метрах сопровождал Александр UA3RMH. Да и мы между собой комментировали дорогу. К месту переправы опоздание от расчетного около 30 минут. Главное не терять время и мы быстренько начали выгружать все из машин на лужайку перед пляжем.

_.jpg

*** 

  На переправе я сразу понял что от меня толку будет мало и лодку даже и не доставал. В итоге вся переправа «досталась» Алексею RN3RU, по хорошей традиции он забросил в первый десант Александра первым на остров и потом понеслось…

   Как только мы с Александром оказались вместе уже на острове тут же начали установку телескопа под Spider при этом переправа еще продолжалась…

p1010912_2.jpg

*** 

    Место выбранное под антенны было рядом с точкой высадки но не самым высоким на острове. Перетаскивать далеко не было желания…. у меня тем более. На снимке видно проигрыш позиции примерно 2-3 метра…..снимал из «низинки».

   Сразу по окончании переправы Алексей с Олегом занялись второй позицией …анологичный телескоп под Inv V 40 & 80m в конечном итоге «обустройство позиций» закончили практически одновременно.

r3rx_rz3r__2_.jpg

  ***

      И когда позывные острова зазвучали в эфире Александр взялся за позицию УКВ ….зря что-ли везли….

p1010878_2.jpg

*** 

    С небольшими проблемами в виде падения антенны при первом подъеме все стало на свои места и двойка тоже была задействована для активации острова.

   После того как добрая сотня связей была уже проведена мы с Алексеем пошли обследовать остров …. он был вполне обитаем «туристами» на плав средствах. Был найден причал и место пикника с мангалом. «стол» под навесом на два десятка «персон». Если бы сразу увидели …..было бы комфортнее но на перетаскивание потеряли бы драгоценное время.

qsl__rn3ru_21.jpg

  *** 

   Больше всего интересовало конечно узкое место пролива…. на фото его здорово видно …судоходный .

*** 

  «Паромщик » как он сам выразился на обследовании и за работой в эфире…. 

p1010899_2.jpg

***** 

   Здорово помог сделать активацию острова удачной Николай R3RT…благодаря его своевременным спотам темп работы в эфире был активным. Мелкий накрапывающий дождь немного смазал общее настроение. Всего четыре часа в эфире был остров и 360 связей для закрытия сезона думаю было здорово. В виду того что половина команды за рулем ВСЕ прошло скромно за чаепитием.

    Юбилейный остров 15й в области и 5й наш, на троих (R2RT .R3RX. RN3RU) был активирован. Подтверждение активации получено и от R3NN Андрея. Вся экспедиция прошла в штатном режиме без приключений жаль что мало времени было в нашем распоряжении. Остров очень удобный для экспедиций и отдыха …на такой можно и нужно возвращаться! 

    Всем спасибо за проведенные связи … принято решение отпечатать QSL за сезон 2016 которые будут разосланы по получению тиража.

r2rtriia_f_7.jpg
r2rtriia_rct.jpg

*** 

 небольшой видео отчет….чисто для подтверждения активации!-Здесь

  PS.

   Островные приключения «Тамбовских Робинзонов» могут продолжиться и в этом сезоне ….. Это может быть «мини экспедиция» на новый остров который обнаружил Александр UA3RMH….. остров Федоровский в Тамбовском районе TB-29. А может выезд на ранее активированные Эльдорадо или Бокинский. Два острова находятся не далеко от города а Эльдорадо в городе. Планы есть …. сразу после публичного обнародования дипломной программы «Тамбовские острова» на ресурсе HAMLOG.ru ……

   Дипломная программа утверждена …перспективы развития в данном направлении рассмотрены на учредительном собрании клуба. 

До встречи в эфире 73 de R2RT!


Posted in Тамбовские острова