LO11FU  RI 68-17  Мучкапский  R-39-0019 река Ворона  TB-19 (# RDA) активирован 15-16.07.2017г.

Команда активации острова:

R2RT / R2RX / RZ3R / RN3RU / UA3RVW / RK3RV / RA3RGV  / UA3RJV / RA3RLA   .

 (river Vorona island Muchkapskij )

Самый удобный для активации остров…   С многих точек можно сделать хорошие фото… 

muchkap_3.jpg

.

Выезд к острову 19.03.2017 состоялся подъезд и переправа удобные только течение быстрое метров 50…

muchkap_19032017.jpg
ri68-17.jpg

Фантастика а не остров……

А если Мучкапские за него возьмутся…..

Вот с этой точки (мост через Ворону) предвижу хорошие фото позиции «Робинзонов» на закате….

есть еще точка от «Журавлей» она еще выше камера хорошая нужна .

Smile

Русло можно преодолевать с перекуром на косе…..  или Мучкапском малом… 

***

Остров пляж RI 68-17 «Мучкапский»

    Самый удобный с точки зрения одиночного покорения … выяснилось что преграда, ближнее русло реки, обмелело настолько что пройти можно в брод. Все дело в переменном характере реки и в прошлом году было иначе и был участок только вплавь. Есть такая тенденция реки мелеют  и меняют русло.  

    Поездку планировали давно и как только закончились дожди в средней полосе России и установилась жаркая погода (совпало случайно) состоялась и активация речного острова на краю географии Тамбовской области (юго-восток). Все прошло в принципе по обычному сценарию. Приехали — переправились — поставили лагерь — антенны и начали работать. Все просто как обычно только на словах… Дорога 150км ну ни как в час не уложиться. Переправа да мелко но этот «аэродром подскока» только добавил сложности перевалки через него грузов. Начали ставить лагерь и антенны и поняли то что хорошо для чернозёма 250 мм колышки из уголка в песке не держат. Пришлось делать деревянные но по 60-80 см. Короче все что при обычных условиях за 2 часа получилось за 4 часа вот и время появления в эфире речного острова так затянулось.

    Поставили как обычно позицию на 80 и 40 м — оперативно потрудились Алексей RN3RU, Олег RZ3R и Сергей UA3RVW. Присоединившиеся в дороге к нам Котовские радиолюбители Александр RK3RV с Артемом RA3RGV помогали нам с Сергеем R2RX собирать и ставить Спайдер и помогали еще и собирать УКВ позицию. Время драгоценное таяло и скорость сборки падала от усталости и непредвиденных обстоятельств. 

     Прибыв на остров увидили «жителя» думали абореген … пообщались … гость из Балашова, Олег предупредил осторожно гадюки … я тут прибил одну. Показал где произошли трагические события и свидетельство «победы» около 1 метра … скорее невинной жертвы. Вторая потревожила отдыхающих когда мы возвращались на грешную землю экземпляр поменьше… По причине оживленности пляжа были и много любытных что за палки с паутиной в небо.

      Евгению UA3RJV отдельное спасибо за предоставленный УМ на 4х 50… который видно и стал причиной самой дальней связи …  подошел на зов CQ ../p KH6M. После этого попытался дозваться КР4 … увы тщетно. При отсутствии прохождения Канада , Иран и Япония по одному позывному. Были QSO и на уровне чуть выше шума при нулевом S метре. На второй позиции Олег RZ3R с реки Вороны и Александр R3RX с берега реки Цны работали коллективно на 80 метров… Развернутая УКВ позиция 8el вертикальной поляризации на 144 и 430 сделали свое дело …несколько QSO  Аркадак Борисоглебск ….

      Увы в этот раз ВЧ диапазоны были менее активны из-за прохождения (которое отсутствовало практически) и на 18 всего несколько сввязей. Слышно было — 0J / 0Q и прохождение было волнообразным  вероятно и прошедший чемпионат внес лепту в активность….

      Мы с Сергеем UA3RVW проплыли вокруг острова, местами река разговаривает, кружит вода по спирали, водоворотов много по левому руслу и глубина приличная. Было сделано немного видео и кучу снимков.

Cool

      Когда подсел аккумулятор на второй позиции и желающих поработать в эфире на открывающемся 20 метровом диапазоне не нашлось, пришло спонтанное решение о свертывании лагеря и укладке имущества к переправе. На последок попили чай на острове и прибывший Евгений UA3RJV помог перевезти имущество. На обратном пути Олег доставленный на «островок» минут 20 побыл вновь «островитянином» — в ожидании спросил несушку активировать и его ….

Wink
Cool
Smile

        Возвращаясь домой активно пообщались с Александром R3RX который вновь свой день рожденья отмечал походом к реке Цна в километре от города Котовска. Снова полетели поздравления имениннику, теперь уже на двух метровом диапазоне. Позиция традиционно уже не первый год размещается напроти бывшего острова №1 из серии Тамбовских речных островов. Его эмоций нехватало здорово и в следующую экспедицию без Александра не поедем  .

        Спасибо огромное кто словом и делом поддержал экспедицию, Александру R3RAD и Виктору UA3RC ... всем за проведенные QSO, интересно звучала референция река Ворона остров Мучкапский…. R-39-019  RI 68-17 TB-19

 … до встречи на новых островах de R2RT/p 73!       Как это было небольшое видео с фотографиями опубликовано 12.08.2017 ….https://youtu.be/zZa7aaOzJEU

1.png

 Это был 8й остров на счету клуба…

После 18 го (9го) new one … напрашивается 10й и новая река ?


Posted in Тамбовские острова